Рекомендации

РЕКОМЕНДАЦИИ по развитию объектов дорожного сервиса, многофункциональных зон дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог и взаимодействию с инвесторами
Рекомендации.

РЕКОМЕНДАЦИИ
по развитию объектов дорожного сервиса, многофункциональных
зон дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог и взаимодействию с инвесторами

1.    Рекомендации подготовлены в рамках исполнения пункта 2 перечня поручений по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина по вопросу развития сферы туризма и индустрии гостеприимства (26 июля 2023 г., Республика Алтай) от 14 августа 2023 г.
№ ММ-П44-9482.
2.    Рекомендации подготовлены для применения в субъектах Российской Федерации в целях обеспечения развития объектов дорожного сервиса, многофункциональных зон дорожного сервиса (далее соответственно – ОДС, МФЗ), формирования единого подхода в субъектах Российской Федерации к их развитию и упрощения взаимодействия инвестора с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов.
3.    Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации следует учитывать масштабы и специфику субъекта Российской Федерации, а также уже применяющиеся подходы к развитию ОДС, МФЗ и взаимодействию с инвесторами.
4.    Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется организовать взаимодействие с органами местного самоуправления в части возможности использования Рекомендаций на территории муниципальных образований соответствующего субъекта Российской Федерации.
5.    Высшему исполнительному органу субъекта Российской Федерации рекомендуется утвердить Концепцию развития ОДС, МФЗ на территории субъекта Российской Федерации, предусматривающую создание новых объектов, модернизацию действующих объектов, разработку мер поддержки, стандартов.
6.    В качестве мер поддержки развития ОДС, МФЗ следует рассматривать:
–    предоставление   земельного   участка   в   аренду   без   проведения    торгов в соответствии с земельным законодательством (по льготной арендной ставке);
–    предоставление субсидии на компенсацию части затрат по созданию, реконструкции и модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры ОДС, МФЗ;
–    налоговые преференции (в части налога на имущество, налога на прибыль);
–    формирование «банка» земельных участков, перспективных для размещения ОДС, МФЗ;
–    подготовка      инвестиционных      площадок       в       части       постановки на государственный кадастровый учет (при необходимости) и перевода земельных участков в соответствующую категорию;
–    упрощение административных   процедур   и   сопровождение   инвесторов на всех этапах реализации инвестиционного проекта в формате «одного окна»;
 –    содействие при взаимодействии инвестора с ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов;
–    разработка архитектурно-стилистических решений с использованием элементов национальной айдентики;
–    формирование единой информационной платформы по информированию инвесторов о мерах федеральной и региональной поддержки, нормативном регулировании и типовых решениях.