Правила безопасности в лесу

Правила безопасности в лесу.

Правила безопасности в лесу

•    Перед походом  в лес предупредить  родных о маршруте следования;
•    При потере человека незамедлительно сообщать в Единую дежурно- дипетчерскую службу ЕДДС МО «Камбарский район» по телефонам: 3-25-92 (с городского); 112 (с сотового);
•    Ваша одежда должна быть яркой, если вдруг вы потеряетесь, вас не заметят в камуфляже. Наденьте куртки желтого, красного или белого цветов, желательно приклеить к ним светоотражающие рисунки или полоски.
•    Наметьте свой маршрут и старайтесь не уходить от него далеко. Не срезайте себе угол, в надежде добраться в какую-либо точку скорее, тем более, если быстрый путь лежит через болото.
•    Если ваш родственник или друг потеряется, немедленно вызовите спасательную группу. Не пытайтесь искать только самостоятельно, вы можете затоптать следы, по которым спасатели будут искать пропавшего человека.
•    Чтобы найти человека, который потерялся, вы можете попробовать докричаться до него или догудеться сигналом из машины. Только помните, вы должны ждать его достаточно продолжительное время на одном и том же месте. По рассказам людей, которым приходилось теряться, часто получается так, что они идут на сигнал, а когда доходят до нужного места, видят, что машина уже уехала.
•    Обязательно возьмите с собой медикаменты. В лесу может стать плохо тем, кто не имеет хорошей физической подготовки, так же могут обостриться какие-то хронические заболевания, если они у вас есть.
•    Внимательно смотрите под ноги в лесу, чтобы не заработать вывих и не провалиться в какую-то яму.
•    Возьмите  компас - это важный атрибут для людей с плохой ориентацией в пространстве;
•    Возьмите  мобильный телефон, предварительно зарядив  аккумулятор – это важный аппарат для поддержания с вами связи и определения координат местонахождения;
•    Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не срезать путь по незнакомой местности.
Граждане – будьте внимательны, берегите свои жизни и жизни своих близких!