Мероприятия к юбилею А. Пушкина в библиотеках Камбарского района

6 июня 2024 года отмечается 225 лет со дня рождения великого русского писателя А. С. Пушкина. В рамках празднования значимой юбилейной даты с 3 по 7 июня в библиотеках Камбарской ЦБС прошла Пушкинская неделя – это различные мероприятия, приуроченные Пушкинскому дню и Дню русского языка.
Мероприятия к юбилею А. Пушкина в библиотеках Камбарского района.

Центральная библиотека пригласила детей летнего лагеря Дома детства и творчества принять участие во Всероссийской акции «Пушкин в городе». Рисовали на асфальте героев пушкинских сказок и вспоминали строки из стихотворений. А на вопросы викторины «Сказки Пушкина» дети ответили на «отлично»!
Для совместного с детским садом «Колобок» клубе «Кругозор» проведен обзор книг для дошкольников о жизни А Пушкина. Воспитатели сыграли в квиз «Пушкинские строки», ответив на задания 6 раундов.
В канун Пушкинского Дня в России в отделе Центральной библиотеки стартовал Пушкинский марафон, в который вошли громкие чтения «Читаем Пушкина», викторина «Сказка ложь, да в ней намек…». А на заключительном этапе 6 июня активными читателями и волонтерами библиотеки был проведен уличный квиз «А вы знаете Пушкина?», встречные прохожие отвечали на вопросы квиза по творчеству А.С.Пушкина.
В гостях у Шольинской библиотеки школьный сводный отряд «Семь-я» принял участие в литературно-игровой гостиной «И Пушкин нам опять сердца расшевелит», участники познакомились с биографией поэта, вспомнили стихи и сказки Пушкина, активно и бойко отвечали на литературные вопросы по сказкам, изображали сказочных героев, объясняли, как они понимают краткие изречения с назидательным смыслом например, растет не по дням, а по часам или оказаться у разбитого корыта и дети справились с этим заданием, давали определения старым предметам быта таким как - что такое корыто, невод, прялка и др.
К 225-летию поэта в Нефтебазинской библиотеке участники поэтической акции «Давайте Пушкина читать!» вспоминали и читали у выставки «У лукоморья...», «Буря мглою небо кроет», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», отрывки из сказок «Три девицы под окном», «Ветер по морю гуляет».
«Люблю я Пушкина творенье» под таким названием для ребят из пришкольного лагеря прошла литературно-познавательная программа. В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из биографии великого поэта, о том, что он полюбил литературу ещё в раннем детстве, благодаря его отцу и доброй няне Арине Родионовне. Баба-яга, сошедшая со страниц сказочного «Лукоморья» проверила знание детей сказок и персонажей пушкинских сказок, они отвечали на ее «Мудренные вопросы».
 Ребята собирали «Рассыпанные строчки стихов», читали стихи, участвовали в играх «Свет мой, зеркальце, скажи…», «Ветродуи»… Закончилась встреча с пожеланием читать и перечитывать произведения Пушкина.
Армязьская библиотека организовала Литературную скамейку «Пушкинский День России», здесь дети пришкольного лагеря смотрели видеомоменты из биографии писателя, отгадывали загадки по его произведениям, читали стихи. Понравившиеся крылатые выражения писали на асфальте – «Служенье муз не терпит суеты», «Чтение- вот лучшее ученье», «Нет истины, где нет любви», рисовали героев сказок великого поэта.
Литературный праздник для детей «Кудрявый гений русской поэзии: А.С. Пушкин» проведен для ребят младшей группы пришкольного летнего лагеря. Для ребят проведено 9 этапов, на каждом из которых отгадывали отрывки из сказок Пушкина, расставляли в правильной последовательности иллюстрации сказок А.С. Пушкина, читали отрывки стихотворений из сказок и т.д.
В Ершовской библиотеке прошли мероприятия с детьми школьной летней площадки Квест «Наш Пушкин» и Пушкинский кинозал с показом «Сказки о царе Салтане».
В Балакинской библиотеке юные читатели у книжной выставки отвечали на вопросы пушкинской викторины, узнавали много новых фактов из жизни великого писателя, читали любимые стихи.
Читатели библиотек приняли участие в акции #Декламируй, читали отрывки из произведений великого классика, а видео были опубликованы на библиотечных страницах в социальных сетях.