28 апреля - Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2024 году. Глобальный праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля, будет посвящен влиянию изменения климата на безопасность и гигиену труда.
28 апреля - Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда – 28 апреля

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»
               Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ).
            Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).
              «Изменение климата значительно влияет на условия труда, особенно на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост количества трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами – ред.) и усиленное воздействие химических веществ», – отмечает МОТ.
             Так работа на солнце является причиной каждой третьей смерти от немеланомного рака кожи. Согласно оценкам МОТ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году число людей трудоспособного возраста (от 15 лет и старше), подвергавшихся воздействию ультрафиолетового излучения во время работы на открытом воздухе, составило 1,6 млрд или 28% всего населения планеты трудоспособного возраста. Только в 2019 году рак кожи, вызванный работой на солнце, унес жизни почти 19 тыс. человек в 183 странах. Большинство (65%) из них составляли мужчины.
              Труд-это неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен.