Программа "Развитие культуры Камбарского района"

Картинка.

Краткое описание программы

Программа "Развитие культуры Камбарского района"

Основные цели и задачи программы

Цели программы:
1. Обеспечение права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям.
2. Создание условий для удовлетворения потребностей населения Камбарского района в сфере культуры, искусства и туризма, повышение привлекательности учреждений культуры и искусства для жителей и гостей Камбарского района.
3. Сохранение самобытной культуры, культурного наследия, возрождение духовных традиций и ценностей.

Задачи программы:
– Развитие библиотек как информационных, культурных и просветительских организаций, повышение доступности и качества библиотечных услуг.
 – Создание условий для раскрытия творческого потенциала личности, удовлетворения жителями района своих духовных и культурных потребностей, содержательного использования свободного времени. Сохранение и развитие  местного традиционного народного творчества, популяризация традиционной народной культуры
 –Сохранение и пополнение музейного фонда, повышение доступности и качества музейных услуг.
– Выполнение полномочий в сфере культуры, отнесенных к вопросам местного значения муниципального района, а также  переданных органами местного самоуправления поселений; повышение эффективности и результативности деятельности сферы культуры в Камбарском районе.
 - Предоставление дополнительного образования детям через реализацию дополнительных образовательных программ художественно-эстетической направленности в сфере культуры и искусства и дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыки, изобразительного искусства и хореографии.
 - Создание благоприятных условий для формирования и развития туристского направления, обеспечивающего удовлетворение потребности жителей и гостей Камбарского  района в туристских услугах

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Увеличение количества посещений учреждений культуры, процентов.
2. Повышение уровня удовлетворенности заявителей качеством предоставления муниципальных услуг (работ) в сфере культуры процентов.
3. Соотношение средней месячной заработной платы работников муниципальных учреждений культуры и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Удмуртской Республике , процентов.
4. Доля зданий учреждений культуры и искусства, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве зданий учреждений культуры и искусства в Камбарском районе .

Подпрограммы программы «Развитие культуры Камбарского района»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Развитие библиотечного дела Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики»
Организация досуга, предоставление услуг организаций культуры, развитие местного народного творчества Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Камбарский район Удмуртской Республики»